Logo Jitel Noticias

Contacto: jitel2010@tel.uva.es

Llamada a la Participación: PDF

logo twitter logo facebook
IX Jornadas de Ingeniería Telemática
JITEL 2010
Universidad de Valladolid
 
Programa de las jornadas
Descargar programa de las jornadas (actualizado 20/09/2010) PDF
  Miércoles 29 Jueves 30 Viernes 1
9:00-9:30 Registro y apertura Sesiones paralelas
2A y 2B
Sesiones paralelas
5A y 5B
9:30-10:00 Charla Invitada 1
(con Telecom I+D):
D. Genís Roca
10:00-10:30 Tutorial (con Telecom I+D):
D. José María Cabero López
(Robotiker-Tecnalia)
10:30-11:00 CAFÉ INTERACTIVO
Demos / Proyectos de investigación
/ Casos de éxito (con Telecom I+D)
11:00-11:30 Café Exhibición dePósters1 Café
11:30-12:00 Mesa Redonda
TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA
Y TÍTULOS DE GRADO
EN EL SECTOR DE LAS TIC
(con Telecom I+D)
Exhibición dePósters1 Charla invitada 3:
Dr. Bhumip Khashnabish,
IEEE Distinguished Lecturer
12:00-12:30 Sesiones paralelas
3A y JIE I
12:30-13:00 Sesiones paralelas
6A y 6B
13:00-13:30 Clausura Telecom I+D
y Apertura oficial JITEL
Charla invitada 2:
Prof. Mike Papazoglou,
Tilburg University, Holanda
13:30-14:00 Comida Premios y clausura
14:00-14:30 Comida Vino español
14:30-15:00
15:00-15:30 Sesiones paralelas
1A y 1B:
artículos con SELLO
Telecom I+D
15:30-16:00 Sesiones paralelas
4A y JIE II
 
16:00-16:30
16:30-17:00 Presentaciones cortas y exhibición dePósters de JIE
17:00-17:30 Café Café Fin dePósters1
17:30-18:00 Asamblea ATEL Actividades sociales
18:00-18:30
18:30-19:00 Reunión de socios de ATEL
19:00-19:30
21:30-24:00 Cena CP JITEL Cena de gala JITEL/JIE

1 Los pósters (JITEL y JIE) se expondrán desde las 11:00 del jueves 30 hasta las 17:30 del mismo día. Los autores de los pósters de JITEL deberán atender los mismos de 11:00 a 12:00. Los autores de los pósters de JIE deberán atender los mismos de 16:30 a 17:30, pudiendo hacer una breve presentación oral de 5 minutos.


Miércoles, 29 de Septiembre

Charla invitada 1 (conjunta entre JITEL y TELECOM I+D)
Miércoles, 29 de Septiembre, 09:30-10:00, PARANINFO

Modelos de presencia en Internet para pequeñas empresas y microempresas
D. Genís Roca


Tutorial (conjunto entre JITEL y TELECOM I+D)
Miércoles, 29 de Septiembre, 10:00-10:30, PARANINFO

FUTURE INTERNET & SMART CITIES
José María Cabero López (Robotiker-Tecnalia)


Mesa Redonda (conjunta entre JITEL y TELECOM I+D)
Miércoles, 29 de Septiembre, 11:30-13:00, PARANINFO

TRANSFERENCIA TECNOLÓGICA Y TÍTULOS DE GRADO EN EL SECTOR DE LAS TIC
Moderador:
  • Moderador: D. Yannis Dimitriadis (Copresidente del CP de JITEL2010)
Participantes:
  • D. Arturo Azcorra (Director General del Centro para el Desarrollo Tecnológico Industrial-CDTI)
  • D. Antonio Puerta Notario (Director de la ETSIT de la UMA)
  • D. Óscar M. Solá Reija (Especialista Tecnológico User Experience - Telefónica I+D)
  • D. Juan José Unzilla Galán (Profesor Titular de Ingeniería Telemática y Vicerrector de profesorado de la UPV/EHU)
  • D. D. José de la Peña Aznar (Director del Área de Debate y Conocimiento de la Fundación Telefónica)
up
CAFÉ INTERACTIVO
Demos/ Proyectos de investigación / Casos de éxito (con Telecom I+D)

Miércoles, 29 de Septiembre, 10:30-11:30, Sala CARDENAL MENDOZA

ARP-Path Bridges: Implementación de Shortest Path Bridges Ethernet basados en ARP sobre Linux y Openflow/NetFPGA
Guillermo Ibáñez, Jad Naous, Elisa Rojas, Diego Rivera, Juan A. Carral, Juan Ramón Velasco

Evaluación de nuevos canales de distribución en servicios interactivos IP
José Ruiz-Mas, José I. Aznar-Baranda, José María Saldaña-Medina, Julián Fernández-Navajas

SymPA: Una herramienta para la caracterización del rendimiento de aplicaciones móviles en entornos celulares
Almudena Díaz Zayas, Pedro Merino Gómez

PPStop: dispositivo electrónico Bluetooth para el tratamiento de la enuresis
Oriol Ciurana Adell, Mario Viktorov Mechoulam, Josep Pegueroles Vallés


Artículos con sello de interés para Telecom I+D (I)
S1A Miércoles, 29 de Septiembre, 15:00-17:00, PARANINFO
Moderadora: Dña. Pilar Manzanares López (Universidad Politécnica de Cartagena)
 75  Entornos de verificación de soluciones multi-path BGP
Lisardo Prieto González, José Manuel Camacho Camacho, Francisco Valera Pintor
63 Caracterización temporal de las demandas de ancho de banda en enlaces con alta agregación mediante un modelo normal multivariante
Felipe Mata, José Luis García Dorado, Javier Aracil Rico
62 Arquitectura de una entidad middleware para la gestión cognitiva de las comunicaciones en terminales multiradio
Luis Sánchez, Jorge Lanza, Johnny Choque, Luis Muñoz, Daniel González
78 E3MS: A traffic engineering prototype for autoprovisioning services in IP/DiffServ/MPLS networks
Xavier Hesselbach, Joan Antoni García-Espín, Miquel González, Javier Gonzalo, Sergi Figuerola
74 Detección distribuida de la conectividad en redes ad-hoc de comunicaciones vehiculares
Michele Rondinone, Javier Gozálvez
12 Consolidación de redes Fiber Channel y Ethernet en centros de datos con Fiber Channel sobre Ethernet (FCoE)
Jesús Menéndez Reyes
up
Artículos con sello de interés para Telecom I+D (II)
S1B Miércoles, 29 de Septiembre, 15:00-17:00, Sala CLAUDIO MOYANO
Moderador: D. Alonso Álvarez García (Responsable del área de Strategic Foresight and Communication de Telefónica I+D)
 24  Automatización del despliegue de recursos en base de datos
Francisco Javier Blanco, Rubén Jiménez, Carlos A. Iglesias
55 Videoconferencia con Isabel en la Web 2.0
Fernando Escribano, Javier Cerviño, Pedro Rodríguez, Joaquín Salvachua
16 Análisis de QoS para una plataforma distribuida de telefonía IP
Jenifer Murillo, José Mª Saldaña, Julián Fernández Navajas, José Ruiz-Mas, Eduardo Viruete, José I. Aznar
17 Sistema de recomendación en una plataforma de distribución de contenidos audiovisuales
José Mª Quinteiro González, Ernestina A. Martel Jordán, Pablo Hernández Morera, Ángelo Santana del Pino, Aaron López Rodríguez, Leidia Martel Monagas
32 Generación de contexto colaborativo a partir de herramientas CSCW 2.0
Daniel Gallego Vico, Iván Martínez Toro, Joaquín Salvachúa Rodríguez
70 Selección semántica de servicios de infraestructura basada en propiedades no funcionales
Henar Muñoz Frutos, Guillermo Vega-Gorgojo, Yannis Dimitriadis



Jueves, 30 de Septiembre

ANÁLISIS DE PRESTACIONES Y MODELADO DE REDES TELEMÁTICAS I
S2A Jueves, 30 de Septiembre, 09:00-11:00, Sala CLAUDIO MOYANO
Moderador: D. Julián Fernández Navajas (Universidad de Zaragoza)
 73  Diseño y análisis experimental de una plataforma de gestión para redes personales
José A. Irastorza, Ramón Agüero, Luis Muñoz
61 AVISS: Aplicación adaptativa de streaming de vídeo
Guillermo Díaz-Delgado, Cristina Muñoz Jaime, Carolina Tripp Barba, Mónica Aguilar Igartua
76 Modelado de errores a ráfagas en canales WLAN interiores mediante cadenas de Markov ocultas
Juan Ramón Santana, Ramón Agüero, Marta Garcia, Luis Muñoz
13 Impacto del modelo de error en distancia en la simulación de sistemas de localización
Salvador Guardiola, Israel Martin-Escalona, Francisco Barcelo-Arroyo, Marc Ciurana
28 Implementation and evaluation of Multi-hop routing in 6LoWPAN
Alessandro Ludovici, Anna Calveras
40 Dependencias estadísticas en servicios de vídeo de alta calidad en Internet
Ana Lobo, Roberto García, Xabiel Garcia Pañeda, David Melendi, Sergio Cabrero, Victor G. García
up
REDES INALÁMBRICAS I
S2B Jueves, 30 de Septiembre, 09:00-11:00, PARANINFO
Moderador: D. Jesús E. Díaz Verdejo (Universidad de Granada)
 34  Análisis del goodput para sistemas IEEE 802.11n basados en AMC de lazo abierto y cerrado
Gabriel Martorell, Felip Riera, Guillem Femenias
23 Throughput optimization in QoS constrained adaptive wireless networks using Chase Combining HARQ
Jaume Ramis, Guillem Femenias, Felip Riera, Loren Carrasco
45 Combinación de protocolos de encaminamiento en redes inalámbricas malladas
Alfonso Ariza, Alicia Triviño Cabrera, Eduardo Casilari
14 Evaluación de los mecanismos de handover implementados en redes comerciales de telefonía móvil
Almudena Díaz Zayas, Pedro Merino Gómez
15 Autenticación basada en IKEv2 y EAP para Escenarios de Redes Vehiculares
Pedro J. Fernández Ruíz, Cristian A. Nieto Guerra, Antonio F. Gómez Skarmeta
66 Aplicación de técnicas de programación lineal en la asignación óptima de recursos en redes inalámbricas heterogéneas
Ramón Agüero, Johnny Choque, Eva María Hortigüela, Luis Muñoz


REDES INALÁMBRICAS II
S3A Jueves, 30 de Septiembre, 12:00-13:00, PARANINFO
Moderador: D. Roberto García Fernández (Universidad de Oviedo)
 67  Diseño intercapas aplicado a la asignación adaptativa de recursos en sistemas MIMO-OFDMA
Borja Dañobeitia, Guillem Femenias
58 Localización en interiores para mejorar el rendimiento del acceso a Internet en redes wifi con infraestructura
Domingo Marrero, Elsa Mª Macías, Álvaro Suárez
46 Evaluación de prestaciones de una red híbrida vehicular y de sensores para mejorar la seguridad vial
Carolina Tripp Barba, Karen Ornelas, Gillermo Díaz Delgado, Mónica Aguilar Igartua
up
JIE (I)
S3B Jueves, 30 de Septiembre, 12:00-13:00, Sala CLAUDIO MOYANO
Moderador: D. Ramón Agüero Calvo (Universidad de Cantabria)
110  Software de Comunicaciones en los nuevos títulos de grado en Telecomunicación
Jesús Martínez Cruz, Pedro Merino Gómez
94 Evaluación del impacto de técnicas docentes modernas en el desarrollo profesional de estudiantes de Ingeniería Telemática
Antoni Oller, David Rincón, José M. Yúfera


Charla invitada 2
Jueves, 30 de Septiembre, 13:00-14:00, PARANINFO

Service Engineering for Scalable Service-Based Applications
Prof. Mike Papazoglou, Tilburg University, Holanda


ANÁLISIS DE PRESTACIONES Y MODELADO DE REDES TELEMÁTICAS II
S4A Jueves, 30 de Septiembre, 15:30-16:30, PARANINFO
Moderador: D. Xavier Hesselbach Serra (Universitat Politècnica de Catalunya)
 22  Mejoras del rendimiento con el diseño cross-layer para los servicios de seguridad
Antonio Urbano Fullana, Josep Lluís Ferrer Gomila, Magdalena Payeras Capellà
7 Evaluación de un nuevo mecanismo de transmisón multicast en redes HomePlug AV
Pedro José Piñero Escuer, José María Malgosa Sanahuja, Pilar Manzanares López, Juan Pedro Muñoz Gea
81 Análisis multiresolución espacio-temporal de matrices de tráfico
David Rincón, Isaac Balasch
up
JIE (II)
S4B Jueves, 30 de Septiembre, 15:30-16:30, Sala CLAUDIO MOYANO
Moderadora: Dña. Davinia Hernández-Leo (Universitat Pompeu Fabra)
 99  Herramienta para la generación de escenarios de apoyo a la docencia de la seguridad en redes
Enrique de la Hoz, Iván Marsá-Maestre, Miguel A. López-Carmona, María Teresa López-Merayo
98 Esquemas de enseñanza-aprendizaje del concepto de comunicación solapada de mensajes en redes de comunicaciones
Elsa María Macías López, Álvaro Suárez
105 Actividad de aprendizaje colaborativo en la docencia de la Ingeniería Telemática: Caso práctico de trabajo en grupo
Ramón Agüero, José Ángel Irastorza
up
Pósters JITEL
Jueves, 30 de Septiembre, 11:00-17:30, Sala CARDENAL MENDOZA
 71  Estudio del rendimiento de la emulación de redes en entornos reales
David Cortés Polo, Alfonso Gazo Cervero, José Luis González Sánchez, Javier Carmona-Murillo
42 La plataforma de metadatos CAM y su aplicación al streaming de vídeo adaptativo
Pedro A. Tudela Solano, Eduardo Martínez Graciá, Antonio F. Gómez Skarmeta
64 Desarrollo de una arquitectura de comunicaciones para transmisión de señales médicas en entorno hospitalario
David Alonso Abarca, Tomás Robles, Augusto Morales Domínguez, Ramón Alcarria
41 Un servidor de aplicación distribuido para P2P IPTV en IMS
Vanesa Tejada, Iván Vidal, Jaime García-Reinoso, Francisco Valera
33 Hacia el single sign-on en la integración de herramientas en entornos de aprendizaje virtual
Carlos Alario, Eduardo Gómez Sánchez, Miguel L. Bote Lorenzo, Juan I. Asensio Pérez, Adolfo Ruiz Calleja, Guillermo Vega Gorgojo
48 SFDL: Definición de vistas dinámicas optimizada para flujos de trabajo
Emilio García, Diego Moreno, Sandra Aguirre, Juan Quemada
54 Servicios telemáticos sobre nubes privadas en plataformas virtualizadas y distribuidas
Noemi Arbós, Luis Miguel Amorós, David González, Antoni Oller, Jesús Alcober
53 3DTour - Mundos virtuales 3D aplicados al sector turístico
Miguel Coronado, Carlos A. Iglesias, Guillermo Hernández
44 Pixtream: Sistema de Streaming P2P
Manuel Alejandro Cerón Estrada, Pablo Augusto Magé Imbachí
27 Presence service for wireless sensor networks: research and open issues
Ernesto García Davis, Anna Calveras Augé
69 Propuesta para el soporte de movilidad IP en redes de acceso MPLS
Javier Carmona-Murillo, José Luis González Sánchez, Francisco Javier Rodríguez Pérez, David Cortés Polo
50 Arquitectura para provisión de servicios ubicuos en redes IMS-P2P
Augusto Morales Domínguez, Tomás Robles, Ramón Alcarria, Sergio González-Miranda
up
Pósters JIE
Jueves, 30 de Septiembre, 11:00-17:30, Sala CARDENAL MENDOZA
con presentaciones cortas entre 16:30 y 17:00
 95  Una experiencia sobre la implantación de una metodología de aprendizaje autónomo en materias afines
José Santamaría López
85 Nuevas metodologías en el ámbito de la enseñanza de arquitecturas de redes en el EEES
Enrique de la Hoz, José Manuel Giménez-Guzmán, Miguel A. López Carmona
107 Hacia la alineación entre competencias-metodología-evaluación en asignaturas de ingeniería telemática
Davinia Hernández-Leo, Verónica Moreno Oliver, Yannis Dimitriadis, Juan Ignacio Asensio Pérez
106 Aplicación del estudio de caso para el aprendizaje de protocolos de acceso al medio
Cristina Cano, Verónica Moreno, Boris Bellalta
up

Viernes, 1 de Octubre

SEGURIDAD
S5A Viernes, 1 de Octubre, 09:00-11:00, PARANINFO
Moderador: D. Jesús Martínez Cruz (Universidad de Málaga)
 26  Implementación y evaluación de LDPC para la transmisión de ficheros en entornos unidireccionales
Ismael de Fez, Francisco Fraile, Román Belda, Juan Carlos Guerri
72 Esquema de localización privada y segura para entornos indoor
Rubén Ríos del Pozo, Isaac Agudo Ruiz
51 Computación segura multiparte aplicada a subastas electrónicas
José A. Montenegro, Javier López, René Peralta
8 Automatización de la captura de evidencias digitales volátiles
Virginia Aguilar, Victor Villagrá
31 Anonimización de payloads para el desarrollo de AIDS basados en protocolos
Rolando Salazar-Hernández, Jesús E. Díaz Verdejo
60 VulneraNET: Técnicas para la resolución cooperativa de vulnerabilidades
David del Pozo, Alberto Pastor, Francisco J. Blanco, Ana M. Vázquez


SOCIEDAD DE LA INFORMACIÓN Y SERVICIOS DOMÉSTICOS
S5B Viernes, 1 de Octubre, 09:00-11:00, Sala CLAUDIO MOYANO
Moderador: D. José Ángel Irastorza Teja (Universidad de Cantabria)
 29  Estudio del impacto energético del códec en aplicaciones VoIP en entornos WiFi
Jorge López Gallardo, Juan M. Vozmediano Torres, Antonio Estepa Alonso, Rafael Estepa Alonso
49 Distributed management of application layer multicast trees for IPTV services
David Díez-Hernández, Jaime García-Reinoso, Alberto García-Martínez, Alex Bikfalvi, Iván Vidal
79 Desarrollo y despliegue de servicios DVB-IP con software open source
David Rincón, Federico Granaiola, Iria Rodríguez, Jesús Alcober
20 Acceso y automatización de trámites administrativos a través de dispositivos móviles
Laura Díaz Casillas, Luis Delgado, Sergio García, Alejandro López, Mercedes Garijo
30 Evitar el dilema del prisionero en negociaciones automáticas para espacios de utilidad complejos
Iván Marsá-Maestre, Miguel A. López-Carmona, Juan R. Velasco, Enrique de la Hoz
35 Protocolo anónimo y equitativo de acceso a servicios de pago basados en localización
Andreu Pere Isern-Deyà, M. Magdalena Payeras-Capellà, Macià Mut Puigserver, Josep Luí Ferrer Gomila
up
Charla invitada 3
Viernes, 1 de Octubre, 11:30-12:30, PARANINFO

Next Generation Networks
Dr. Bhumip Khashnabish, IEEE Distinguished Lecturer


INFRAESTRUCTURAS Y SERVICIOS DE PRÓXIMA GENERACIÓN
S6A Viernes, 1 de Octubre. 12:30-13:30, PARANINFO
Moderador: D. Eduardo Gómez Sánchez (Universidad de Valladolid)
 36  Plataforma de composición, provisión y consumo de servicios para el nuevo universo inteligente
Ramón Alcarria, Tomás Robles, Augusto Moráles Domínguez, Sergio González-Miranda
57 Federación de redes personales en escenarios nómadas
Luis Sánchez, Jorge Lanza, Luis Muñoz
9 Un modelo de datos semántico para catálogos activos de empresas de telecomunicación
Adolfo Ruiz Calleja, Guillermo Vega Gorgojo, Sergio García Gómez, Miguel L. Bote Lorenzo, Juan I. Asensio Pérez, Eduardo Gómez Sánchez


REDES AD-HOC Y REDES DE SENSORES
S6B Viernes, 1 de Octubre. 12:30-13:30, Sala CLAUDIO MOYANO
Moderador: D. Víctor M. Carneiro Díaz (Universidade da Coruña)
 83  Control de procesos industriales a través de red 802.11
Juan Jiménez, Rafael Estepa, Francisco Rodríguez, Fabio Gómez-Estern, Antonio Estepa
43 Sistemas avanzados de reputación para redes móviles ad-hoc cooperativas
Alberto Rodríguez-Mayol, Javier Gozálvez
21 Transmisión eficiente de datos multimedia en redes inalámbricas de sensores
José F. Mingorance Puga, Gabriel Maciá-Fernández, Antonio Grilo, Nestor M. C. Tiglao
up


Valid HTML 4.01 TransitionalValid CSS!
© E.T.S.I. DE TELECOMUNICACIÓN - UNIVERSIDAD DE VALLADOLID - Campus Miguel Delibes - Paseo Belén 15 - 47011 - VALLADOLID